読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Platinum Medal

フィギュアスケートとその他いろいろ

ジュニアグランプリ2016 4戦目 ロシア大会 出場選手

 4戦目はロシアのサランスクで行われます。

 

男子

チャールトン・ドハティー (AUS)

ヨハネス・マイヤーホーファー (AUT)

ラリー・ロウポロヴェル (AZE)

ヤウヘニー・プザナウ (BLR)

アレクサンデル・ズラトコフ (BUL)

エドリアン・ポール・セレスティーノ (CAN)

タンシュ・リー (CHN)

ペテル・コトラリク (CZE)

イェゴール・ゼレンヤク (EST)

リュク・エコノミデ (FRA)

イラクリ・マイスラドゼ (GEO)

ボロヴォジ・アレクサンドル (HUN)

アドリエン・バンニステル (ITA)

メリス・ハキモフ (KAZ)

ピョートル・グメンニク (RUS)

アレクサンドル・サマリン (RUS)

イリヤ・スキルダ (RUS)

バサル・オクタル (TUR)

ミハイル・メドゥニスタ (UKR)

エリック・スジョバーグ (USA)

アンドリュー・トーガシェフ (USA)

 

サマリンくんがまだジュニアに残っています。オーストリアのマイヤーホーファーたちは兄弟だったのか。サマリンくんが優勝候補ですかね。タンシュは中国で極めて稀な芋臭くない演技をする選手なので楽しみです。グメンニクくんとスキルダくんは3A次第ですかね。ジョージアのイラクリさんもいます。日本男子は6戦に一人ずつの派遣ということで、ロシア大会にはいません。

 

女子

アリサ・ストマヒナ (AUT)

モーガン・フロード (AZE)

クリスティーナ・グリゴロワ (BUL)

ティアンクィ・ユァン (CHN)

ユスン・リン (TPE)

ハナ・チヴィジャノヴィッチ (CRO)

ポリーナ・ウスティノワ (CYP)

ターシャ・エレミナ (EST)

リュボーフィ・エフィメンコ (FIN)

ポリーン・ワンナー (FRA)

レア・ヨハンナ・ダスティヒ (GER)

エリザヴェット・ヴォウルガリ (GRE)

バトリ・ユリア (HUN)

ソフィー・ダヴィダ・アブラムス (ISR)

キアーラ・カルデローネ (ITA)

岩元こころ (JPN)

白岩優奈 (JPN)

イェレーナ・ドゾズ (KAZ)

ヴァルヴァラ・ペトロワ (KGZ)

ダリヤ・シャトビレコ (LAT)

グレタ・モルキテ (LTU)

キアーラ・ヴァンティール (NED)

ハヌル・キム (KOR)

スタニスラワ・コンスタンティノワ (RUS)

アリサ・ロスコ (RUS)

エリザヴェータ・ヌグマノワ (RUS)

アンディエラ・ ミルイェヴィッチ (SRB)

イライダ・バヤル (TUR)

ユリア・バシュンスカ (UKR)

ブライン・マキサーク (USA)

ショフサナム・トヒロワ (UZB)

 

はいロシアン表彰台独占フラグが立ったよ!優奈ちゃんは独占阻止できるか。ローカル試合を見る限り怪我から回復しているみたいなので、期待出来そうです。岩元さんも出ています。ゆは菜ちゃんの派遣マダー?しっかし4戦目にもなってラスボスツルスカヤ様が出ていません。怪我の影響でテススケも出なかったようなので、恐らくGPSにも出ないのでしょう。次見れるのはナショナルかしら。そこまでに怪我が治ってるといいですね。ハヌルとJW12位だったダスティヒがちゃん登場。

 

ペア

ジェイミー・クノーブラウヒ&コーディー・ウォン (CAN)

ローリー=アン・マッテ&シエリー・ファーランド (CAN)

ユーメン・ガオ&ジョン・シエ (CHN)

ユエ・ハン&ヨンチャオ・ヤン (CHN)

ヘイリー・エスター・コプス&アルチョム・ツォグリン (ISR)

スヨン・キム&ヒュンテ・キム (KOR)

アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー (RUS)

エカテリーナ・ボリソワ&ドミトリー・ソポト (RUS)

アナスタシヤ・ミーシナ&ヴラジスラフ・ミルゾエフ (RUS)

ニカ・ディガネス&ダニー・ネウデッカー (USA)

サラ・ローズ&ジョセフ・グッドパスター (USA)

 

ボリソポ思い出した!忍耐勝の忍者プロのペアだ!JW2位のミーミル組もいます。ロシアが強そう。とても強そう。ペア王国・中国からの二組はどうなのでしょうか。アメリカペアにとても美味しそうな名前の人が。グッドパスタ(スペリングはPASTAじゃない)。良いパスタ。日本のイタリアンレストランにありそうな名前です。でもスペリングはPASTAじゃありません。うーむ。

 

アイスダンス

ニーナ・ホロウェイ&フィリップ・ハリゾフ (AZE)

アデリーナ・ズヴェズドワ&ウラジーミル・ザイツァウ (BLR)

ヤナ・ボジロワ&カロヤン・ゲオルギエフ (BUL)

アリシア・ファブリ&クラウディオ・ピエトラントニオ (CAN)

ユジュ・グオ&ペンクン&ジャオ (CHN)

ヴィクトリア・セメンユク&アルトゥール・グルズデフ (EST)

ローム・アブデドー&ダイラン・アントゥネ (FRA)

ユリア・ワグレー&マティユ・クーイラ (FRA)

ジャクシュ・ハンナ&イレス・ダニエル (HUN)

エリザ・サエズ&ヤン・タイラン (POL)

アッラ・ロボダ&パーヴェル・ドローズド(RUS)

ソフィア・シェフチェンコイゴール・エレメンコ (RUS)

アナスタシア・スコプチョワ&キリル・アレシン (RUS)

オルガ・ギグラワ&アレクサンドル・シロシュタン (UKR)

クリスティーナ・カレイラ&アンソニー・ポノマレンコ (USA)

ユリア・キム&ショフルフ・スルタノフ (UZB)

 

ロシアからまたとても強そうなトリオが。自国開催でどうしても表彰台独占させたくてトップ3を派遣させたんだな。男子以外。アメリカカップルにもチャンスはありそう。

 

2枠以上貰えた国以外では旧西側陣営の国の選手が多いこの大会。アゼルバイジャンキルギスタンウズベキスタンポーランドブルガリアベラルーシウクライナジョージア、バルト3国からの派遣がある。キプロスギリシャからの選手もいますね。ジュニアグランプリはワールドワイドでいいですね。