読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Platinum Medal

フィギュアスケートとその他いろいろ

ジュニアグランプリ2016 5戦目 スロベニア大会 出場選手

明日からジュニアグランプリが始まりますね。そして今日5戦目のエントリーが発表されました。

 

男子

ルーク・マイヤーホーファー (AUT)

ニコラ・ナデゥー (CAN)

ジョセフ・ファン (CAN)

ミカー・タン (TPE)

イジー・ベロラドスキー (CZE)

ロマン・ガライ (FIN)

ケヴィン・エイモズ (FRA)

ニカ・エガッジェ (GEO)

トーマス・シュトル (GER)

ジョッシュ・ブラウン (GBR)

ハリソン・ジョンイェン・ウォン (HKG)

ボロジュ・マテ (HUN)

マッテオ・リッツォ (ITA)

友野一希 (JPN)

ダヴィド・リュートン・ブレイン (MON)

ソンドレ・オドヴォル・ボエ (NOR)

セヨン・ビュン (KOR)

アルチョム・コヴァレフ(RUS)

ゲオルギー・クニツァ (RUS)

マルコ・クレポク (SVK)

ヌルラフ・サハカ (SUI)

イヴァン・パヴロフ (UKR)

トモキ・ヒワタシ (USA)

オレクシイ・メルヌィク (USA)

 

マイヤーホーファー(弟?)、ベロラドスキー(兄)、オドヴォルボエ等が2戦目。これまでずっと派遣されてなかったため出ないかと思ってたリッツォくんが5戦目になってやっと出場。よかったよかった。樋渡くん、エイモズくん、ナドゥーくんの三つ巴だーすごい表彰台争いになりそうだよー。ウクライナからはパヴロフさんもいます。ロシアからはクニツァくんとコヴァレフくんが派遣されました。スイスにとてもアラビアンな選手が。フランス語圏の名前の読み方が相変わらず複雑怪奇。

 

女子

フロレンツィア・リン (ARG)

アリサ・ストマヒナ (AUT)

アレクサンンドラ・フェイギン (BUL)

サラ・タムラ (CAN)

ヘイリー・ヤオ (TPE)

テーナ・コポル (CRO)

ダニエラ・ヴァネッサ・イプサリドゥ (CYP)

ミハエラ=ルーシー・ハンズリコワ (CZE)

ヴァネッサ・セヴィドワ (DEN)

リュボーフィ・エフィメンコ (FIN)

アニカ・ホッケ (GER)

アナ・リトヴィネンコ (GBR)

ジョイス・セリーナ・チャン (HKG)

ジャカブ・ダリア (HUN)

ルクレツィア・ジェナーロ (ITA)

本田真凛 (JPN)

紀平梨花 (JPN)

ジャンサヤ・アディハノワ (KAZ)

グルジャン・ジュマディロワ (KAZ)

エリザベーテ・ユブカネ (LAT)

ユニ・マリー・ベンヤミンセン (NOR)

ユンソ・リム (KOR)

ポリーナ・ツルスカヤ (RUS)

アリーナ・ザギトワ (RUS)

ゾーナ・アポストロヴィッチ (SRB)

シンイ・ロケ (SIN)

アレキサンドラ・ハガロワ (SVK)

ラーラ・グチェク (SLO)

ニーナ・ポルサク (SLO)

マルーサ・ウドリフ (SLO)

マティルダ・アルゴットション (SWE)

シェイリーン・リューガー (SUI)

ナタリー・サンガガロ (THA)

アナスタシア・ゴジュワ (UKR)

ヴィヴィアン・リー (USA)

 

「ーー今シーズン、ポリーナ・ツルスカヤを試合で見るのはナショナルが最初になるでしょう。」そんなことを思っていた時期もありました。なんと5戦目でやっとツルスカヤ様が派遣されたのです。けがの影響もあって、JGP最後の方の派遣が決定したのでしょう。ひとまずよかった。ロシア二人目はザギトワちゃんです。にしてもYOG出場選手が多いこの大会。ツルスカヤ様、ホッケちゃん、ジェナーロちゃん、ベンヤミンセンさん、ハガロワさん。五人もいます。カナダからはサラ・タムラちゃん、ウクライナからはゴジュワちゃん、アメリカからはヴィヴィアン。私が好きなビールマンスピンの上手な選手達です。わーい眼福!そして日本からはJr世界女王真凛ちゃんとトリプルアクセラー紀平さん。絶 対 見 な け れ ば (使命感)。YOG組とビールマントリオとザギトワちゃんとツルスカヤ様と真凛ちゃんと紀平さんとかなんなんですかこの私得エントリーは。夜更かししてでもライストで見ますよ、ええ。

 

アイスダンス

エリザヴェータ・オルロワ&ステファーノ・ヴェレンティーノ・シュスター (AUT)

エルヴィラ・ニコロワ&リチャーズ・エヴェリンス (BUL)

アシュリン・ステアーズ&リー・ロイヤー (CAN)

ナタシャ・ラグージ&コレンティン・レイエール (FRA)

サラ・マリン・ルファンシュ&ジョフリー・ブリッソー (FRA)

サラ・ミシェル・クニプセル&マクシミリアン・フォイグトレンダー (GER)

レティシア・マルシュ&アントン・スピリドノフ (GBR)

マルトン・ヴィッロ&セムコ・ダニエル (HUN)

グオステ・ダムレヴィチウテ&デイヴィダス・キザラ (LTU)

アナスタシア・シュピレワ&グリゴリー・スミルノフ (RUS)

マリー・ルイーズ・ロイポルド&クリストフ・ミヒャエル・シュテガー (SUI)

マリア・ゴウルブツォワ&キリル・ベロブロフ (UKR)

エリアナ・グロップマン&イアン・ソマヴィレ (USA)

ロレイン・マクナマラ&クィン・カーペンター (USA)

 

マクカーvsシュピスミで優勝争い、ってとこでしょうか。

 

女子が私得メンバーで男子がハイレベルメンバーなのでこの二つのカテゴリーを優先的に見てしまいそう。アイスダンスも語れるようになりたい。