Platinum Medal

フィギュアスケートとその他いろいろ

ジュニアグランプリ2016 6戦目 エストニア大会 エントリー

ペアと男子SPの前に

 

男子

ジゼップ・トリウルチオ (オーストラリア)
ヤカウ・ゼンコ (ベラルーシ)
ロマン・サドフスキー (カナダ)
サミュエル・ターコット (カナダ)
ユーヘン・リー (中国)
ミカ・タン (台湾)
ダニエル・ツィオン (デンマーク)
アレクサンドル・セレヴコ (エストニア)
ミハイル・セレヴコ (エストニア)
イェーゴリ・ゼレンヤク (エストニア)
アダム・シャオヒン・ファ (フランス)
イラクリ・マイスラゼ (ジョージア)
グラハム・ニューベリー (イギリス)
サミュエル・マッカリスター (アイルランド)
島田高志郎 (日本)
アルトゥール・パニヒン (カザフスタン)
グレブス・バシンス (ラトビア)
ハリソン・ベイン (ニュージーランド)
スンフン・パク (韓国)
ピョートル・グメンニク (ロシア)
ゲオルギー・クニツァ (ロシア)
マシュー・サミュエルス (南アフリカ)
トン・コンスル (スペイン)
ニコライ・マヨロフ (スウェーデン)
バシャール・オクタル (トルコ)
ヤン・トカリッチ (ウクライナ)
エマニュエル・セイヴァリー (アメリカ)
ヴィンセント・ジョウ (アメリカ)

豪華メンバー勢揃い。ヴィンス、セイヴァリーくん、ロマンくん、グメンニクくん、クニツァくん、高志郎くん、などなど。カザフのアルトゥールくんやゼンコくんやデンマークのダニエルくんも出てるのでイケメン祭りも開催できそう。ニュージー美青年はサブエントリーです。バシンスくん、バシャールくん、イラクリもいます。ところでスウェーデンからニコライ・マヨロフさんがエントリーしているのですが、あのマヨロフさんじゃないよね。弟とかかな?

エストニアのセレヴコくん達は兄弟だったことが発覚。兄弟多いな。

 

女子

アメリア・スカーレット・ジャクソン (オーストラリア)
ハンナ・パロシナ (ベラルーシ)
エミリー・ボースバック (カナダ)
ルー・ジェン (中国)
ジョーウェイ・ファン (台湾)
セシール・コンスバク・ドライアー (デンマーク)
ターシャ・エレミナ (エストニア)
ディアナ・レインサル (エストニア)
クリスティーナ・シュクレタ=グロモワ (エストニア)
ジョアンナ・カッレラ (フィンランド)
ジュリー・フロエッチャー (フランス)
ティナ・ヘレケン (ドイツ)
ダニエル・ハリソン (イギリス)
エリザヴェート・ヴルガリ (ギリシャ)
メドジェーシ・フラジーナ (ハンガリー)
エミリア・ロス・オマルスドッティル (アイスランド)
新田谷凛 (日本)
山下真瑚 (日本)
ジャンサヤ・アディハノワ (カザフスタン)
アイーザ・マムベコワ (カザフスタン)
マリカ・シャルシェンバエワ (キルギスタン)
ニコラ・マズガネ (ラトビア)
パウリーナ・ラマナウスカイテ (リトアニア)
ツァヤ・シェッペンス (オランダ)
トレイシー・デンブルーク (ニュージーランド)
マリアンヌ・シュターレン (ノルウェー)
アレクサンドラ・ルドルフ (ポーランド)
エリザヴェータ・ヌグマノワ (ロシア)
ポリーナ・ツルスカヤ (ロシア)
キャサリン・ウィンスタンリー (南アフリカ)
ラウラ・バルクェーロ (スペイン)
アニータ・オストルンド (スウェーデン)
エリフ・エルデム (トルコ)
ダリヤ・ゴジュワ (ウクライナ)
アレクシア・パガニーニ (アメリカ)

エストニアが遂に北欧をコンプリートしました。流石エストニアです。バルサンもコンプリートされてる。 日本からは凛ちゃんと真瑚ちゃんが出場。おそロシアからはラスボスツルスカヤ様とヌグマノワちゃんが出ています。ゴジュワ姉、パガニーニちゃん、アニータちゃん、アイーザちゃん、フラジーナ、ルージェン、ジュリー、ボースバックちゃんもいますね。待ってカナダ男女JGP横浜メンバーじゃないか。

 

ペア

エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ&ハーレイ・ウィンゾー (オーストラリア)
ハンナ・ドーソン&クリスチャン・リーキー (カナダ)
イヴリン・ウォルシュ&トレント・ミコード (カナダ)
ユエ・ハン&ヨンチャオ・ヤン (中国)
タリサ・トマラ&ローベルト・クンケル (ドイツ)
イルマ・カルダラ&エドアード・カプト (イタリア)
ジュリア・フォレスティ&レオ・ルカ・スフォルザ (イタリア)
アミーナ・アハタノワ&イリヤ・スピリドノフ (ロシア)
エカテリーナ・ボリソワ&ドミトリー・ソポト (ロシア)
アリーナ・ウスチムキナ&ニキータ・ヴォロディン (ロシア)
ドロタ・ブロダ&ペドロ・ベテゴン・マルティン (スペイン)
レナータ・オガネシアン&マルク・バルデイ (ウクライナ)
ヴァネッサ・チェン&エリック・ハートリー (アメリカ)
チェルシー・リウ&ブライアン・ジョンソン (アメリカ)
ガブリエラ・マーヴァルディ&ダニエル・ヴィレンニュヴェ (アメリカ)

中国にハンヤン組がいます。オージーペアはこれが2戦目。忍耐勝ボリソポとロミジュリやってたペアも出ていますね。

 

アイスダンス

アナスタシア・オレゾワ&ニコラス・マックリーリ (オーストラリア)
アミリア・カレハナワ&ウラジスラウ・パルホウスキー (ベラルーシ)
イリーナ・ガリヤノワ&トミー・タン (カナダ)
ハンナ・ウィットリー&エリオット・グラハム (カナダ)
ワンキ・ニン&チャオ・ワン (中国)
カテリーナ・ブニナ&ゲルマン・フロロフ (エストニア)
ヴィクトリア・セメンユク&アルトゥール・グルズデフ (エストニア)
ロイカ・デムゴー&テオ・レメルシエ (フランス)
サラ・マリーヌ・ルファンシ&ジョフリー・ブリソード (フランス)
リア・シュヴェンディガー&ヴァレンティン・ヴンダリッヒ (ドイツ)
エミリー・ローズ・ブラウン&ジェームズ・ヘルナンデス (イギリス)
深瀬理香子&立野在 (日本)
グオステ・ダムレヴィチウテ&デヴィダス・キザラ (リトアニア)
イェンナ・ヘルテンスタイン&ダミアン・ビンコウスキ (ポーランド)
アッラ・ロボダ&パーヴェル・ドロズド (ロシア)
アナスタシア・スコプトコワ&キリル・アレシン (ロシア)
ダリヤ・ポポワ&ヴォロジーミル・ビェリコフ (ウクライナ)
クロエ・リューイス&ローガン・バーイ (アメリカ)

りかあるとロボドロはここが2戦目です。かわいいアメリカ組もいます。

 

ペアとダンスは見ているうちにいろいろと分かってくるようになりました。

男子が楽しみですね。女子は凛ちゃんがいい結果を出せればファイナル行きになるので、注目ですね。