読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Platinum Medal

フィギュアスケートとその他いろいろ

ジュニアグランプリ2016 7戦目 ドイツ大会 ペアフリー

ジュニアグランプリ

ペアFS

1位 アナスタシア・ミーシナ&ヴラジスラフ・ミルゾエフ (ロシア) 111.12
2位 アナ・ドゥシュコヴァー&マルティン・ビダー (チェコ) 106.93
3位 アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー (ロシア) 96.87
4位 アリーナ・ウスティムキナ&ニキータ・ヴォロディン (ロシア) 95.92
5位 エヴリン・ウォルシュ&トレント・ミショー (カナダ) 94.90
6位 ジュスティーヌ・ブラスール&マシュー・オスティグイ (カナダ) 89.81
7位 ユエ・ハン&ヨンチャオ・ヤン (中国) 87.06
8位 レナータ・オガネシャン&マルク・バルデイ (ウクライナ) 86.51
9位 古賀亜美&スペンサー・アキラ・ハウ (日本) 85.96
10位 ガブリエラ・マーヴァルディ&ダニエル・ヴィレニューヴ (アメリカ)84.82
11位  ジュリア・フォレスティ&レオ・ルカ・スフォルザ (イタリア) 84.65
12位 ライケン・ロックリー&キーナン・プロチョノフ (アメリカ) 82.85
13位 ニーカ・ディガネス&ダニー・ニューデッカー (アメリカ) 81.23
14位 イルマ・カルダラ&エドアルド・カプト (イタリア) 68.64
15位 タリーサ・トマラ&ローベルト・クンケル (ドイツ) 65.92
16位 へイリー・エスサー・コップス&アルチョム・ツォグリン (イスラエル) 65.81
17位 ジェシカ・ロトンド&ライアン・ドッズ (オーストラリア) 51.44

そういやパスタ組どこいった

 

10 ウォルシュ&ミショー
ミコードじゃなくてミショーさんなんですね。エレメンツを全てクリーンに決めました。言うことなしの出来です。最後のスピンの入り方が良かったです。

 

11 古賀&ハウ
2人きちんと息が合っていて良かったです。スローサルコウは綺麗に着氷しましたが、スローループは軸がぶれて転んでしまいました。コレオシークエンスで、曲が一番盛り上がるところののリフトから最後のデススパイラルまでの流れが素晴らしかったです。

 

12 ハン&ヤン
西部劇再び。ユエちゃんが体型、かわいさ、髪型も含めて中国クオリティ。ヨンチャオさんはやっぱりハンヤンに似てる。スロートウループの転倒が痛そうでしたが、ヨンチャオさんが優しく立たせてあげてました。うーん、今日は不調気味。でも北京五輪までに化けてるって私は信じてるからね!

 

14 ドゥシュコヴァー&ビダー
太鼓ドンドンおじさんがドゥスビダでもドンドンしてた。ソロサルコウでビダーさんが転倒しましたが、それ以外は良かったです。みんなユーロ編曲だなー。なんでマンボいれるかなー。

 

15 ボイコワ&コズロフスキー
ところどころミスがありました。スピードもなかったように見えたので、調子が悪かったのかな。

 

スロージャンプってやっぱり高く投げられる分着氷するときに圧力がかかって失敗しやすいんでしょうけど、そこが決まるとかっこいいですよね。

 

16 ウスティムキナ&ヴォロディン
ピチピチシャツのヴォロディンさんのプロ再び。女性の衣装がAラインワンピースみたいで、滑ってるときにスカートがひらひらしててきれいです。小さなミスがところどころありましたが、まとめてきました。

 

17 ミーシナ&ミルゾエフ
太鼓ドンドンおじさんがミシミルでもドンドコしてた。フランス語の歌詞はマルセイユ狙いかな?3連で男性が乱れたこと以外はミスがありませんでした。男性ボーカルとダミアさんの音源を合わせてるのにすごいこだわりを感じる…ってのもう前書いた気がする…。とりあえずフランス受けしそうなプログラムです。3連は惜しかったですが、他は流石の出来。文句なしの優勝です。

 

ペア リザルト

1位 アナスタシア・ミーシナ&ヴラジスラフ・ミルゾエフ (ロシア) 173.32
2位 アナ・ドゥシュコヴァー&マルティン・ビダー (チェコ) 165.51
3位 アリーナ・ウスティムキナ&ニキータ・ヴォロディン (ロシア) 155.26
4位 アレクサンドラ・ボイコワ&ドミトリー・コズロフスキー (ロシア) 152.45
5位 エヴリン・ウォルシュ&トレント・ミショー (カナダ) 143.92
6位 ジュスティーヌ・ブラスール&マシュー・オスティグイ (カナダ) 138.19
7位 ユエ・ハン&ヨンチャオ・ヤン (中国) 137.53
8位 古賀亜美&スペンサー・アキラ・ハウ (日本) 135.29
9位 ジュリア・フォレスティ&レオ・ルカ・スフォルザ (イタリア) 134.45
10位 レナータ・オガネシャン&マルク・バルデイ (ウクライナ) 134.03
11位  ガブリエラ・マーヴァルディ&ダニエル・ヴィレニューヴ (アメリカ) 131.37
12位 ライケン・ロックリー&キーナン・プロチョノフ (アメリカ) 129.31
13位 ニーカ・ディガネス&ダニー・ニューデッカー (アメリカ) 127.16
14位 へイリー・エスサー・コップス&アルチョム・ツォグリン (イスラエル) 106.94
15位 イルマ・カルダラ&エドアルド・カプト (イタリア) 105.05
16位 タリーサ・トマラ&ローベルト・クンケル (ドイツ) 103.43
17位 ジェシカ・ロトンド&ライアン・ドッズ (オーストラリア) 79.69

ミシミルが1位、ドゥスビダが2位、ウスボロが3位でした。

 

ファイナル出場者はミシミル、ドゥスビダ、ウスボロ、アタスピ、ボイコズ、ボリソポとなりました。ロシアつおい。