Platinum Medal

フィギュアスケートとその他いろいろ

ジュニアグランプリ2017 3戦目 ラトビア大会 エントリー

今週からペアも始まるぞ!

 

男子

1 ダリアン・カピッチ (AUS)
2 ヤカウ・ゼンコ (BLR)
3 アレクサンドル・ズラトコフ (BUL)
4 コーリー・サーセッリ (CAN)
5 マティアシュ・ベロラドスキー (CZE)
6 ミハイル・セレヴコ (EST)
7 マクセーン・コレット (FRA)
8 イザーク・ドロイゼン (GER)
9 ジョッシュ・ブラウン (GBR)
10 アレクサンドル・ボロヴォイ (HUN)
11 サミュエル・マカリスター (IRL)
12 木科雄登 (JPN)
13 須本光希 (JPN)
14 ニキータ・マンコ (KAZ)
15 キムス・ゲオルグス・パヴロフス (LAT)
16 ダニエルス・ロシックス (LAT)
17 イーゴルス・タタリノフス (LAT)
18 カイシャン・チュー (MAS)
19 ジェソク・キョン (KOR)
20 マカル・イグナトフ (RUS)
21 ローマン・サヴォシン (RUS)
22 エヴァン・レンチ (RSA)
23 ニコライ・マヨロフ (SWE)
24 イヴァン・パヴロフ (UKR)
25 トモキ・ヒワタシ (USA)
26 マキシム・ナウノフ (USA)

サヴォシンくんが優勝候補ですが、1戦目の結果からして、パヴロフくん、樋渡くん、木科くん、須本くんが安定した演技をしたら彼の上に来ることも充分あり得ます。ロシアのイグナトフ、アメリカのナウノフがどう出て来るかにもよります。マティアシュくんは昨季のJGPで表彰台にも乗ったので侮れません。カイシャ、セレフコ弟、マヨロフ弟、ゼンコくんもいるよ。

 

女子

1 ケイティ・パスフィールド (AUS)
2 キム・チェレンスキー (AZE)
3 リザヴェータ・マリノウスカヤ (BLR)
4 プレシヤナ・ドミトロワ (BUL)
5 アリソン・シューマッハ (CAN)
6 ヘイリー・ヤオ (TPE)
7 クララ・ステパノワ (CZE)
8 ナスタシア・エレミナ (EST)
9 ヴィヴェカ・リンドフォース (FIN)
10 クリスティーナ・イザエフ (GER)
11 アナ・リトヴィネンコ (GBR)
12 ヒューヤウ・チョ (HKG)
13 ドーラ・ナギー (HUN)
14 クリスティーン・ヴァルジス・オーノルフスドッティル (ISL)
15 ソフィー・アブラムス (ISR)
16 紀平梨花 (JPN)
17 横井ゆは菜 (JPN)
18 ジャンサヤ・アディハノワ (KAZ)
19 ポリーナ・アンドレエヴナ (LAT)
20 アネーテ・レース (LAT)
21 アリーナ・ソモワ (LAT)
22 グレータ・モルキテ (LTU)
23 アニータ・リンガム (MAS)
24 ナタリア・パウリン (MEX)
25 エレン・ユー (NOR)
26 ディアン・ガブリエル・パンリリオ (PHI)
27 ヒュンス・リー (KOR)
28 アリサ・フェディチキナ (RUS)
29 ダリア・パネンコワ (RUS)
30 カサンドラ・ヨハンション (SWE)
31 シータ・ラムサム (THA)
32 イライダ・バヤール (TUR)
33 アナスタシヤ・アルヒポワ (UKR)
34 アシュリー・リン (USA)
35 エミー・マ (USA)

2シーズン前でウクライナ代表だったキム・チェレンスキーさんがいつの間にアゼルバイジャン代表に。ともあれ、今回は大濱田帝国の3A&PCSの紀平さんVSエテリ帝国のノーミス神パネンコワの対決になりそうです。アリサちゃんは調子次第で表彰台を狙えます。復調してるといいんですけど…。横井さんも3Aジャンパーですが、今回は入れてくるでしょうか?ミスなくまとめれば、表彰台にも乗れるでしょう。フィンランドのヴィヴェカも好調子であれば上位に食い込むでしょう。アメリカのアシュリー・リンさんは昨季のジュニアナショナル3位の選手ですね。彼女も侮れません。

 

ペア

1 エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ/ハーレー・ウィンザー (AUS)
2 クロエ・ショアナード/マシュー・オスティグイ (CAN)
3 イヴリン・ウォルシュ/シエリー・ファーランド (CAN)
4 エディタ・ホルナコワ/ラデク・ヤクブカ (CZE)
5 クレオ・アモン/デニス・ストレカリン (FRA)
6 三浦璃来/市橋翔哉 (JPN)
7 クセニヤ・アハンテワ/ヴァレリー・コレゾフ (RUS)
8 アレクサンドラ・ボイコワ/ドミトリー・コズロフスキー (RUS)
9 アポリナリヤ・パンフィロワ/ドミトリー・ルイロフ (RUS)
10 グレタ・クラフォールド/ジョン・クラフォールド (SWE)
11 アナスタシヤ・スミルノワ/アルチョム・ダレンスキー (UKR)
12 レイケン・ロックリー/キーナン・プロクノフ (USA)

アレウィンVSボイコズですね。ロシアンが3組出場していますが、ボイコズ以外の2組がどう出てくるでしょうか。カナダの2組は昨季も見かけましたね。それ以外は殆ど初耳のカップルたちです。三浦/市橋組がどこまで食い込めるかにも注目ですね。

 

アイスダンス

1 ジェシカ・パルフレイマン/チャールトン・ダハティー (AUS)
2 カリーナ・シダレンカ/マキシム・ヤレニッチ (BLR)
3 ヤナ・ボジロワ/カロヤン・ゲオルギエフ (BLR)
4 アリシア・ファブリ/クラウディオ・ピートラントニオ (CAN)
5 ヴァレリー・テレファー/ジェイソン・チャン (CAN)
6 ジョイア・プッチ/ケヴィン・オヤラ (EST)
7 ロイカ・デムゴー/テオ・デレムシエ (FRA)
8 シャリス・マテイ/マクシミリアン・プフィスタラー (GER)
9 シラ・イチロフ/ヴァディム・ダヴィドヴィッチ (ISR)
10 ソフィア・シェフチェンコ/イーゴリ・エレメンコ (RUS)
11 アナスタシア・シュピレヴァヤ/グリゴリー・スミルノフ (RUS)
12 マリア・ゴルブツォワ/キリル・ベロブロフ (UKR)
13 キャロライン・グリーン/ゴードン・グリーン (USA)
14 エマ・ガンター/キャレブ・ワイン (USA) 

シュピスミ、シェフエレが出ていますね。ロシアウラーの表彰台になりそうですが、他のカップルがどう出てくるでしょうか?アメリカの2組は若いのでどう評価されるかにもよりますね。